Wichtige BUND-Adressen

Kreisgeschäftsstelle:   
Claus-Harms-Str. 12, 25704 Meldorf                 info@BUND-Dithmarschen.de

Betreuung Schutzgebiete
und BUND-eigene Flächen
(Feucht-, Streuobstwiesen)
Amphibien, Reptilien, weitere
Tiere und Pflanzen
Gewässer
Dirk Koenig                                                      koenig@BUND-Dithmarschen.de         

Stellungnahmen nach
§ 63 Bundesnaturschutzgesetz  
Dirk Koenig, Helga Gilcher
und Peter Konagel    


Finanzen
Fait Strakerjahn                                                info@fait-strakerjahn.de

Öffentlichkeitsarbeit Margrit Staack                     staack@BUND-Dithmarschen.de

Dirk Koenig, Margrit Staack,
Naturgarten, Gemüsebeet, Gärten                

Energie (Stromtrassen, Fracking, etc.)
Helga Gilcher                                                    helga.gilcher@gmx.de

Landwirtschaft, insb. Pestizide
und Qualtierhaltung  
Dipl. Ing. agr. Klaus Friedrich Haalck                  kfhaalck@gmail.com

Kernenergie
Anke Dreckmann                                              dreckmann@t-online.de

Fledermäuse und Bienen
Karl-Friedrich Thiessen                                     thiessen-k@t-online.de



Jahresbericht 2006

Einblicke in die Arbeit des BUND, seine Einnahmen und Ausgaben, die Zahl seiner Mitglieder und Förderer – das alles und noch viel mehr finden Sie im

Jahresbericht 2006 (3,9 MB)

Titelseite des Jahresberichtes 2006, Wildkatze als Titelbild
Suche

Nächstes Treffen der BUND Kreisgruppe Dithmarschen

Kommen Sie zu unseren BUND-Treffen:
Das nächste Treffen findet vermutlich im Oktober 2020 statt, wenn es die Lage zulässt.

Die Jahreshauptversammlung wird am Samstag, den 26. September 2020 um 15.30 Uhr im Nindorfer Hof in Nindorf stattfinden. Es wird dort Tanja Matthies einen Vortrag über den Speicherkoog halten, außerdem finden die Regularien statt (Wahlen des gesamten Kreisvorstandes, Delegierte und ein Kassenprüfer). Es gibt 2 Stück Kuchen und Kaffee satt für 9 Euro pro Person.

I N F O :
Unseren BUND-Treff finden Sie in Meldorf, Spreetstraße 7 (Fußgängerzone). Geöffnet ist im Regelfall montags von 16.00 bis 18.00 Uhr. Zur Zeit ist der BUND-Treff geschlossen, wegen der aktuellen Lage. Im Juli und August 2020 ist Sommerpause.